Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Вынесен приговор в отношении бывшего начальника ОГИБДД по Должанскому району

07 августа 2019 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Орловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего начальника ОГИБДД ОМВД России по Должанскому району Александра Дорофеева. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях и составлять протоколы об административных правонарушениях).

Следствием и судом установлено, что Дорофеев в сентябре 2017 года, при пособничестве своего знакомого Алексея Марахина, в целях освобождения последнего от административной ответственности за совершенное им ДТП и оставление места ДТП, инсценировал ДТП с участием автомобиля Марахина с другим транспортным средством при иных обстоятельствах, сфальсифицировав материалы об административном правонарушении путем внесения в них заведомо ложных сведений.

Приговором суда Дорофееву назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей с лишением права занимать определенные должности на государственной службе в системе правоохранительных органов, связанных с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительных функций, сроком на 2 года 6 месяцев.

Марахин признан виновным в пособничестве в совершении указанных преступлений. Судом ему назначено наказание в виде штрафа в размере 140 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/398892-vyinesen-prigovor-v-otnoshenii.html

Ссылка на первоисточник: http://orel.sledcom.ru/news/item/1380645/