Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Красноармейском районе бывший сотрудник полиции признан виновным в превышении должностных полномочий

08 августа 2019 года


Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему участковому уполномоченному полиции межмуниципального отдела МВД России «Цивильский». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершённое с применением насилия). Ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно. Кроме того, он на 2 года лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти.

Следствием и Красноармейским районным судом установлено, что вечером 12 сентября 2017 года злоумышленник, занимавший на тот момент должность участкового уполномоченного полиции отделения полиции по Красноармейскому району, действуя из личных неприязненных отношений, не имея каких-либо законных оснований, доставил 48-летнего сельчанина из деревни Янгасы Красноармейского района к указанному отделению полиции, якобы в связи с совершением им административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения). Последний, опасаясь дальнейшего совершения в отношении себя противоправных действий, убежал оттуда в расположенную поблизости лесопосадку. Сотрудник полиции догнал его и противоправно нанес ему несколько ударов найденной в лесопосадке деревянной палкой по голове и по другим частям тела, в результате чего указанная палка сломалась. Потерпевшему тем самым была причинена физическая боль, различные телесные повреждения, а также подорван авторитет и дискредитированы органы внутренних дел, обязанностью которых является соблюдение и защита прав и свобод человека.

Причастность осужденного к инкриминированному деянию доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, результатами судебно-медицинской экспертизы, а также другими материалами уголовного дела. По результатам расследования в отделение полиции по Красноармейскому району следователем внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению указанного преступления.

Факты противоправных действий осужденного выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей СУ СК России по Чувашской Республике и сотрудников подразделения собственной безопасности МВД по Чувашии.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Будьте в курсе новостей СУ СКР по Чувашии

на нашем инстаграм: https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/,

мы "Вконтакте": https://vk.com/chuvashiasledcom,

в "Твиттере": https://twitter.com/SuChuvashia,

в "Фейсбуке": https://www.facebook.com/chuvashiasledcom/,

в «ТамТам»: https://tt.me/chuvashiasledcom.

Присоединяйтесь к нам в Instagram (https://www.instagram.com/chuvashiasledcom) и смотрите видео о деятельности СУ СКР по Чувашии на нашем канале IGTV (https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/channel/).

Подписывайтесь на официальный канал СУ СКР по Чувашии в Youtube.

Радиоверсию новостей от СУ СКР по Чувашии, а также интервью с экспертами по актуальной правовой тематике слушайте по пятницам в 16:20 и понедельникам в 14:20 на волнах «Национального радио Чувашии» (105.0 FM, 72,41 УКВ) в информационно-аналитической программе «Экстренный час с Олегом Дмитриевым» (официальная группа «ВКонтакте»: https://vk.com/radiochas).



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/398964-v-krasnoarmeyskom-rayone-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1380746/