Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Батыревском районе бывший сотрудник ГИБДД признан виновным в совершении должностных преступлений

08 августа 2019 года


Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему инспектору ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Батыревский». Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.

Как следует из материалов уголовного дела, вечером 09 января 2019 года в селе Батырево Батыревского района его близкий родственник передал управление своим автомобилем «Toyota Corolla» 17-летнему другу, не имеющему водительских прав. Тот в результате спровоцировал ДТП с участием этого и еще трех автомобилей. В связи с этим родственник инспектора подлежал привлечению к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ (передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством), а на несовершеннолетнего, управлявшего автомобилем без прав, мог быть наложен штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ. Кроме того, страховая компания могла в последующем предъявить к ним требования о возмещении материального ущерба в регрессном порядке.

Чтобы этого избежать, на тот момент еще инспектор ГИБДД, прибыв на место указанного ДТП, поскольку находился в тот день на дежурстве, указал в документах, что за рулем автомобиля «Toyota Corolla» якобы находился его близкий родственник, и вынес в отношении него незаконное постановление об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.15 УК РФ (нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги), с назначением административного штрафа в размере 1,5 тысячи рублей, указав, что тот во время обгона автомобиля «Лада Приора» совершил с ним касательное столкновение. Тем самым злоумышленник незаконно освободил своего родственника и его 17-летнего друга от более строгой ответственности.

Этот факт вскрылся в ходе проверки, проведенной прокуратурой Батыревского района. По результатам расследования уголовного дела следователем в межмуниципальный отдел МВД России «Батыревский» внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступлений.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Будьте в курсе новостей СУ СКР по Чувашии

на нашем инстаграм: https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/,

мы "Вконтакте": https://vk.com/chuvashiasledcom,

в "Твиттере": https://twitter.com/SuChuvashia,

в "Фейсбуке": https://www.facebook.com/chuvashiasledcom/,

в «ТамТам»: https://tt.me/chuvashiasledcom.

Присоединяйтесь к нам в Instagram (https://www.instagram.com/chuvashiasledcom) и смотрите видео о деятельности СУ СКР по Чувашии на нашем канале IGTV (https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/channel/).

Подписывайтесь на официальный канал СУ СКР по Чувашии в Youtube.

Радиоверсию новостей от СУ СКР по Чувашии, а также интервью с экспертами по актуальной правовой тематике слушайте по пятницам в 16:20 и понедельникам в 14:20 на волнах «Национального радио Чувашии» (105.0 FM, 72,41 УКВ) в информационно-аналитической программе «Экстренный час с Олегом Дмитриевым» (официальная группа «ВКонтакте»: https://vk.com/radiochas).



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/399006-v-batyirevskom-rayone-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1380801/