Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Иркутской области женщине вынесен приговор за совершение 16 лет назад особо тяжкого преступления

08 августа 2019 года


Собранная следственными органами Следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области доказательственная база признана судом достаточной для вынесения приговора женщине. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по найму).

Следствием и судом установлено, что весной 2003 года у женщины возник умысел на убийство своего супруга. Для осуществления задуманного, она наняла ранее знакомого мужчину, пообещав ему денежное вознаграждение в размере 75 тысяч рублей. Обвиняемая предоставила исполнителю сведения о месте проживания супруга, его времени нахождения дома и времени отсутствия в квартире иных лиц, в том числе детей.

4 апреля 2003 года поздним вечером женщина помогла 27-летнему сообщнику проникнуть в квартиру жертвы одного из домов по улице Сосновая города Братска, и в коридоре квартиры передала ему нож. Пройдя в комнату к сидевшему в кресле мужчине, исполнитель стал наносить множественные удары ножом по телу потерпевшего. В это время обвиняемая, видя, что ее супруг оказывает сопротивление, присоединилась к сообщнику и нанесла множественные удары мужу вторым ножом в область шеи и грудной клетки. От полученных повреждений 51-летний мужчина скончался на месте. После совершения преступления женщина передала исполнителю деньги в сумме 5000 рублей и скрылась из города Братска на автомобиле.

В июле 2004 года за совершенное преступление сообщник был осужден Иркутским областным судом. Отбыв наказание, он вернулся в город Братск, где в сентябре 2015 года был убит в ходе пьяной драки.

Обвиняемая была объявлена в федеральный розыск. Длительное время ей удавалось скрываться от сотрудников правоохранительных органов. В 2018 году в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками полиции, женщина была задержана. На следствии она отрицала свою причастность к убийству мужа. Тем не менее, ее вина была подтверждена совокупностью собранных следователями доказательств, в том числе, судебными экспертизами.

Иркутским областным судом подсудимой назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/399017-v-irkutskoy-oblasti-jenschine.html

Ссылка на первоисточник: http://irk.sledcom.ru/news/item/1380830/