Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Вынесен приговор одному из участников преступной организации Юрия Пичугина

08 августа 2019 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 51-летнему Игорю Пармону. Он признан виновным в участии в преступном сообществе (преступной организации) (ч.2 ст. 210 УК РФ), участии в вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях (ч.2 ст. 209 УК РФ), убийстве, совершенном организованной группой, сопряженном с бандитизмом (п.п. «ж», «з» ч.2 ст. 105 УК РФ), покушении на убийство двух лиц, совершенном организованной группой, сопряженном с бандитизмом (ч.3 ст. 30, пп. «а», «ж», «з» ч.2 ст. 105 УК РФ), а также в незаконном приобретении, передаче и перевозке огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенном организованной группой (ч.3 ст. 222 УК РФ).

Судом и следствием установлено, что Пармон вступил в преступное сообщество Юрия Пичугина в 2001 году. Лидеры и участники преступной организации обвиняются в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, направленных на получение финансовой и иной материальной выгоды, в частности, шести убийств, покушении на убийство, похищении человека, незаконном обороте оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, вымогательстве, мошенничестве и других преступлениях.

Среди указанных преступлений участниками банды в составе организованной группы, в том числе с участием Игоря Пармона, в сентябре 2012 года было совершено убийство мужчины в г. Котлас, Архангельской области. Еще одному мужчине в ходе нападения причинено огнестрельное ранение брюшной полости, повлекшее тяжкий вред здоровью.

В ходе расследования уголовного дела Игорь Пармон давал последовательные признательные показания, в связи с чем с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, и материалы выделены в отдельное производство.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год и штрафа в размере 800 тысяч рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.

В качестве фигурантов по уголовному делу преступной организации Юрия Пичугина проходит 21 человек.

Деятельность преступного сообщества была пресечена в феврале 2017 года. Расследование уголовного дела представляло особую сложность, обусловленную совершением преступлений в условиях неочевидности, их давностью и длительным периодом осуществления противоправных действий, значительным объемом следственных и процессуальных действий на территории 20 субъектов РФ.

Сбор доказательств был затруднен тем, что преступное сообщество «Пичугина» имело огромное криминальное влияние в Республике Коми и за ее пределами, его участники заработали авторитет безжалостных преступников, в связи с чем большинство процессуальных лиц неохотно сотрудничали со следственными органами.

Объем уголовного дела составил 311 томов. В рамках расследования следователями проведено 123 судебных экспертизы, допрошено более 680 свидетелей, проведено более 60 очных ставок, свыше 200 обысков в различных регионах РФ, осуществлены многочисленные выемки, изъятия, осмотры предметов и документов.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками региональных УФСБ, МВД и УФСИН.

В настоящее время 18 фигурантов продолжают знакомиться с материалами уголовного дела. Выделенные в отдельное производство уголовные дела в отношении 3 участников преступного сообщества, с которыми были заключены досудебные соглашения о сотрудничестве, рассмотрены судом с вынесением обвинительных приговоров, в том числе и уголовное дело в отношении Игоря Пармона.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/399052-vyinesen-prigovor-odnomu-iz.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/item/1380928/