Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кировской области в отношении лица, отбывающего наказание в исправительной колонии, возбуждено уголовное дело

08 августа 2019 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области возбуждено уголовное дело в отношении лица, отбывающего наказание в исправительном учреждении Кировской области, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1. ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности, то есть склонение лица в совершение преступления, предусмотренного ст. 205.5 УК РФ).

Сотрудниками УФСБ России по Кировской области установлено, что 28-летний осужденный, отбывая наказание в ФКУ ИК-11 УФСИН России по Кировской области, расположенной в городе Кирово-Чепецке, в апреле-июне 2018 года, содействуя террористической деятельности, систематически, путем предложений, уговоров и убеждений, а также демонстрации агитационных роликов, посвященных деятельности международной террористической организации, запрещенной на территории РФ, побуждал другого осужденного выехать за пределы страны и принять участие в деятельности указанной организации, тем самым склоняя последнего к совершению преступления, предусмотренного ст. 205.5 УК РФ.

По данному факту следователи Первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Кировской области возбудили уголовное дело. В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/399068-v-kirovskoy-oblasti-v.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/1380944/