Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Бывший полицейский предстанет перед судом по обвинению в убийстве

09 августа 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника пункта полиции «Кокуйский» ОМВД России по Сретенскому району, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, 24 февраля 2019 года обвиняемый, занимая должность начальника пункта полиции «Кокуйский» ОМВД России по Сретенскому району, в свободное от службы время в ходе ссоры застрелил из табельного пистолета мужчину 1993 года рождения.

Следователи установили, что мотивом данного поступка у экс-полицейского явилась неприязнь к потерпевшему, учинившему в тот день на почве ревности разбирательства и выяснение отношений со своей супругой и обвиняемым.

После возбуждения уголовного дела обвиняемый был уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям. Два сотрудника полиции, оказавшие содействие обвиняемому в попытке уйти от уголовной ответственности, также уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям. По выводам проведенной судебной психолого-психиатрической экспертизы обвиняемый признан вменяемым и способным отдавать отчет своим действиям.

В ходе предварительного расследования следователи первого отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления собрали достаточную доказательственную базу, опровергнув версию защиты о необходимой обороне, несмотря на принятые обвиняемым меры инсценировки якобы имевшего место нападения потерпевшего на него и других лиц.

После предъявления обвинения в окончательной редакции экс-полицейский полностью признал свою вину в совершении убийства. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено для рассмотрения в Сретенский районный суд. Обвиняемый содержится под стражей. Ему грозит наказание вплоть до 15 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/399122-byivshiy-politseyskiy-predstanet-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://zabaykalye.sledcom.ru/news/item/1381057/