Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чебоксарах бывшая заведующая детского сада признана виновной в должностных преступлениях

09 августа 2019 года


Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшей заведующей одного из детских садов города Чебоксары. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог – 2 эпизода) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения). Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей.

Следствием и Ленинским районным судом города Чебоксары установлено, что в 2014 и 2016 годах в городе Чебоксары она фиктивно трудоустраивала в возглавляемое учреждение мужа дочери и его отца, а также дочь ее подчиненной. Затем в различные периоды с 2014 по 2017 годы она представляла в централизованную бухгалтерию сфальсифицированные табели учета рабочего времени, удостоверяющие заведомо ложные сведения о выполнении ими своих трудовых обязанностей, хотя фактически те никогда там не работали. В результате этим работникам начислялась и выплачивалась заработная плата на общую сумму свыше 700 тысяч рублей, а муниципальному образованию город Чебоксары был причинен ущерб на указанную сумму.

Причастность осужденной к инкриминированным деяниям доказана показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела. Факты ее противоправной деятельности выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей СК России и сотрудников органов внутренних дел. По результатам расследования следователем в управление образования администрации города Чебоксары внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению указанных преступлений.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Будьте в курсе новостей СУ СКР по Чувашии

на нашем инстаграм: https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/,

мы "Вконтакте": https://vk.com/chuvashiasledcom,

в "Твиттере": https://twitter.com/SuChuvashia,

в "Фейсбуке": https://www.facebook.com/chuvashiasledcom/,

в «ТамТам»: https://tt.me/chuvashiasledcom.

Присоединяйтесь к нам в Instagram (https://www.instagram.com/chuvashiasledcom) и смотрите видео о деятельности СУ СКР по Чувашии на нашем канале IGTV (https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/channel/).

Подписывайтесь на официальный канал СУ СКР по Чувашии в Youtube.

Радиоверсию новостей от СУ СКР по Чувашии, а также интервью с экспертами по актуальной правовой тематике слушайте по пятницам в 16:20 и понедельникам в 14:20 на волнах «Национального радио Чувашии» (105.0 FM, 72,41 УКВ) в информационно-аналитической программе «Экстренный час с Олегом Дмитриевым» (официальная группа «ВКонтакте»: https://vk.com/radiochas).



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/399132-v-cheboksarah-byivshaya-zaveduyuschaya.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1381054/