Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чувашии двое молодых людей признаны виновными в убийстве жителя города Новочебоксарска

09 августа 2019 года


Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора двоим жителям города Новочебоксарска в возрасте 18-ти и 19-ти лет. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц). Кроме того, 18-летний молодой человек осужден за грабеж (п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ), а также угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 119 УК РФ).

Как следует из материалов уголовного дела, в ночь с 14 на 15 сентября 2018 года на участке местности возле кафе по улице Молодежной в городе Новочебоксарске было обнаружено тело 28-летнего местного жителя с множественными телесными повреждениями в области головы и туловища, свидетельствующими о криминальном характере его смерти. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике было незамедлительно возбуждено уголовное дело. В результате оперативного взаимодействия следователей и сотрудников органов внутренних дел в кратчайшие сроки – в течение нескольких часов – подозреваемые в совершении этого особо тяжкого преступления были задержаны.

Следствием и Верховным Судом Чувашской Республики установлено, что в ночь с 14 на 15 сентября 2018 года в указанном кафе между 17-летним молодым человеком (на момент вынесения приговора ему исполнилось 18 лет) и ранее не знакомым ему потерпевшим возникла ссора, в ходе которой они вышли на улицу и зашли за кафе. Там первый повалил второго на землю, нанеся ему удары кулаком по лицу, и открыто похитил у него смартфон, денежные средства и иное имущество общей стоимостью около 10 тысяч рублей. Затем, с целью сокрытия факта грабежа, а также чтобы не дать потерпевшему уйти, этот подросток вместе со своим 19-летним знакомым жестоко его избили, причинив открытую черепно-мозговую травму, закрытую тупую травму шеи, а также другие телесные повреждения, после чего скрылись с места преступления. Потерпевший в результате скончался на месте происшествия через короткий промежуток времени.

Также установлен факт совершения вечером 12 сентября 2018 года 17-летним злоумышленником преступления в отношении его 36-летней родственницы, перед которой он размахивал кухонным ножом, сопровождая эти действиями угрозами убийством и причинением тяжкого вреда здоровью.

По результатам расследования уголовного дела в органы системы профилактики правонарушений следователем внесены представления о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению указанных преступлений.

Приговором суда 18-летнему молодому человеку назначено наказание в виде 9,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, 19-летнему осужденному – в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 2 года. Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Будьте в курсе новостей СУ СКР по Чувашии

на нашем инстаграм: https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/,

мы "Вконтакте": https://vk.com/chuvashiasledcom,

в "Твиттере": https://twitter.com/SuChuvashia,

в "Фейсбуке": https://www.facebook.com/chuvashiasledcom/,

в «ТамТам»: https://tt.me/chuvashiasledcom.

Присоединяйтесь к нам в Instagram (https://www.instagram.com/chuvashiasledcom) и смотрите видео о деятельности СУ СКР по Чувашии на нашем канале IGTV (https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/channel/).

Подписывайтесь на официальный канал СУ СКР по Чувашии в Youtube.

Радиоверсию новостей от СУ СКР по Чувашии, а также интервью с экспертами по актуальной правовой тематике слушайте по пятницам в 16:20 и понедельникам в 14:20 на волнах «Национального радио Чувашии» (105.0 FM, 72,41 УКВ) в информационно-аналитической программе «Экстренный час с Олегом Дмитриевым» (официальная группа «ВКонтакте»: https://vk.com/radiochas).



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/399133-v-chuvashii-dvoe-molodyih.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1381055/