Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

В следственном управлении проведено совещание о проблемных вопросах обеспечения льготными лекарственными средствами в Республике Адыгея

09 августа 2019 года


Вел совещание заместитель руководителя следственного управления СК России по Республике Адыгея полковник юстиции Абрамян А.В.

В совещание приняли участие:

- Руководитель отдела процессуального контроля полковник юстиции Казьмин Ю.В.;

- Министр здравоохранения Республики Адыгея Рустем Меретуков;

- Заместитель министра здравоохранения Республики Адыгея Мариет Хагауджева;

- Начальник отдела лекарственного обеспечения Татьяна Полянская;

- Руководитель Росздравнадзора по Республике Адыгея Айтеч Шемгохов;

- Начальник отдела правового, финансового и кадрового обеспечения Джамбулат Хапачев.

Распространенным в СМИ, центральным аппаратом Росздравнадзора в 1 полугодии 2019 года в Республике Адыгея выявлены нарушения прав граждан в части лекарственного обеспечения за счет бюджетных средств.

Совещание проведено в целях выработки совместных мер для предупреждения подобных нарушений в будущем, профилактики нарушений прав граждан на льготное обеспечение медикаментами за счет бюджетных средств.

С докладами выступили руководитель Росздравнадзора по Республике Адыгея Айтеч Шемгохов и заместитель министра здравоохранения Мариет Хагауджева.

Докладчики проинформировали о нарушениях, выявленных в ходе указанной проверки Росздравнадзора, высказали мнение о формах взаимодействия и возможностях оперативного обмена информацией о таких нарушениях в будущем.

В ходе совещания следственное управление взяло на себя обязательство своевременно и эффективно организовывать работу по противодействию преступлениям, связанным с нарушениями в сфере льготного обеспечения граждан лекарственными средствами, обеспечивать контроль за ходом и результатами проверок сообщений о преступлениях, а также расследования уголовных дел о соответствующих фактах.

В дальнейшем усилия следственного управления будут направлены на активизацию взаимодействия с общественными организациями по защите прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, незамедлительное инициирование проверок поступающих от них сведений о нарушении прав граждан, содержащих признаки преступления, подследственных следователям Следственного комитета.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/399211-v-sledstvennom-upravlenii-provedeno.html

Ссылка на первоисточник: http://adygheya.sledcom.ru/news/item/1381218/