Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В городе Барнауле предприниматель предстанет перед судом по обвинению в осуществлении незаконной банковской деятельности

12 августа 2019 года


Третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего предпринимателя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, то есть осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации, без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряжённое с извлечением дохода в крупном размере).

Следствием установлено, что обвиняемый предприниматель разработал преступный план систематического осуществления незаконных банковских операций без наличия специального на то разрешения и лицензии. Для этого он, используя банковские счета и реквизиты сторонних юридических лиц, привлекал на их счета безналичные деньги, принадлежащие клиентам его незаконной банковской деятельности, после чего обналичивал. За данные услуги он получал денежное вознаграждение в размере 9% от суммы привлеченных денежных средств. Всего с октября 2012 по август 2013 года мужчина обналичил не менее 43 миллионов рублей, принадлежащих его клиентам, получив за данные услуги вознаграждение в размере более 3 миллионов 870 тысяч рублей.

В ходе предварительного следствия обвиняемый вину признал. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности и был признан виновным в покушении на дачу взятки. В обеспечение гражданского иска следователем на автомобиль, принадлежащий предпринимателю, наложен арест. Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/399262-v-gorode-barnaule-predprinimatel.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1381420/