Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Житель Барнаула признан виновным в покушении на сбыт специальных технических устройств для негласного получения информации

12 августа 2019 года


Собранные следственным отделом по Октябрьскому району города Барнаул следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 50-летнему жителю города Барнаула. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 138.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам).

Следствием и судом установлено, что осенью 2018 года осужденный предложил одному из предпринимателей приобрести имеющиеся у него технические устройства, изготовленные в виде бытовых приборов, с помощью которых можно записывать аудио- и видеоинформацию. Указанные устройства были изготовлены в виде затемненных очков, противопожарной сигнализации, а также различных брелоков, которые можно ежедневно носить с собой, не привлекая внимания третьих лиц. Данные устройства имели встроенный диктофон и видеокамеру, которые сложно заметить, не имея специальных знаний. При этом мужчина не имел лицензии на осуществление деятельности по реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного визуального наблюдения и документирования. Реализовать до конца преступный умысел на сбыт технических средств осужденному не удалось, так как после получения денежных средств он был задержан оперативными сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю.

В ходе предварительного следствия мужчина свою вину признал в полном объеме. Суд, приняв во внимание все собранные следствием доказательства, признал его виновным и приговорил к штрафу в размере 30 тысяч рублей.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/399263-jitel-barnaula-priznan-vinovnyim.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1381421/