Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и НАО

В Северодвинске возбуждено уголовное дело по факту гибели ребенка в результате пожара

13 августа 2019 года


8 июля 2019 года ночью в одной из квартир девятиэтажного дома по улице Победы в городе Северодвинске произошел пожар, пламя которого распространилось на все помещение кухни с последующим наполнением жилого помещения продуктами горения, вследствие чего скончался 3-летний мальчик. Смерть ребенка наступила в результате острого отравления угарным газом. Матери мальчика с младшим сыном удалось покинуть жилище. Главе семьи помогли сотрудники специализированных служб, которые передали мужчину бригаде скорой медицинской помощи. По предварительным данным, пожар произошел в результате неосторожных действий неустановленного лица, связанных с использованием термического источника зажигания (открытого пламени, тлеющего табачного изделия и пр.). По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Сразу после случившегося произведен осмотр места происшествия. Допрашиваются свидетели по делу. Назначены судебно- медицинская и пожарно-техническая экспертизы.

Дело принято к производству следственным отделом по г. Северодвинск Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Расследование происшествий с участием несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений деятельности следственных органов Следственного комитета РФ. Следственное управление предупреждает о необходимости более ответственного подхода родителей и иных лиц к обеспечению безопасности детей. Родителям необходимо проявлять бдительность во избежание трагических последствий не только на улице, но и в домашних условиях, поскольку травмы и увечья ребенок может получить в собственной квартире.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/399411-v-severodvinske-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://arh.sledcom.ru/news/item/1381654/