Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В Алтайском крае директор фирмы предстанет перед судом по обвинению в неуплате налога в крупном размере

13 августа 2019 года


Третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении одного из директоров общества с ограниченной ответственностью города Барнаула. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, то есть уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, путем включения в налоговую декларацию (расчет) заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере).

По данным следствия, обвиняемый возглавляет общество с ограниченной ответственностью, основным видом деятельности которого является производство строительных, отделочных работ, оптовая торговля лесоматериалом, строительным материалом и санитарно-техническим оборудованием. В период 2015-2017 года организация применяла общий режим налогообложения, следовательно, являлась плательщиком налога на добавленную стоимость. С целью уклонения от уплаты налогов у предпринимателя возник умысел на включение в налоговые декларации по НДС заведомо ложных сведений. Для этого он приискал фиктивные счета-фактуры с выделенными в них суммами НДС, составленные от имени иных коммерческих организаций о якобы поставленных товаров Обществу. В действительности данные фирмы никаких товаров не поставляли. За указанный период предпринимателем в бюджет не был уплачен налог на сумму около 6 миллионов рублей, что является крупным размером.

В ходе предварительного следствия директор фирмы вину признал в полном объеме.

В целях обеспечения гражданского иска, следователем на имущество обвиняемого был наложен арест.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи, с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

И.о.помощника руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Елена Коновалова



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/399476-v-altayskom-krae-direktor.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1381733/