Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

В Тазовском перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в причинении тяжкого вреда здоровью, совершенное с применением оружия

14 августа 2019 года


Следственным отделом по Тазовскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия).

По данным следствия, 19 июля 2018 года в Гыданской тундре Тазовского района, недалеко от фактории Матюй-Сале, 25-летний местный житель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вспомнив обидные слова, высказанные в его адрес племянником его соседа, отправился в соседний чум. Там он затеял ссору и нанес 18-летнему юноше удар пустой стеклянной бутылкой по руке. От удара бутылка разбилась, и осколки поранили руку потерпевшего. Обвиняемый вернулся в свой чум. Спустя непродолжительное время, распив еще одну бутылку водки, мужчина вновь наведался в соседний чум, прихватив с собой нож. Жильцы чума предприняли попытку отобрать у него нож, который он демонстрировал юноше, высказывая при этом претензии. В ходе завязавшейся борьбы мужчины упали на пол, где обвиняемый нанес удары ножом юноше в области ноги и руки. После чего мужчина убежал в тундру и вернулся в свой чум только спустя несколько дней. Потерпевшего сотрудники санитарной авиации госпитализировали в медицинское учреждение. По заключению судебно-медицинской экспертизы причиненные юноше телесные повреждения оцениваются по признаку опасности для жизни, как повлекшие тяжкий вред здоровью.

В ходе предварительного следствия обвиняемый раскаялся, примирился с потерпевшим и активно способствовал следствию в раскрытии совершенного преступления. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/399542-v-tazovskom-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://yanao.sledcom.ru/news/item/1381851/