Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В Мурманске перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в убийстве

14 августа 2019 года


Следственным отделом по городу Мурманск Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении мурманчанина, 1955 года рождения. Он обвиняется в совершении преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По данным следствия, 5 ноября 2018 года между потерпевшим, 1971 года рождения, и злоумышленником, распивавшим спиртные напитки по месту жительства последнего в квартире одного из домов по улице Александра Невского в городе Мурманске, произошла ссора. Хозяин квартиры в ходе конфликта нанес защищающемуся мужчине не менее 19 ударов клинком ножа хозяйственно-бытового назначения, большинство из которых пришлись в области груди и живота. От массивной кровопотери потерпевший скончался на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени.

После совершения деяния злоумышленник покинул свою квартиру, и сообщил в правоохранительные органы о случившемся лишь спустя 3 дня.

В ходе расследования уголовного дела мужчина признал факт причинения телесных повреждений потерпевшему, однако не признал вину в инкриминируемом ему преступлении, указав, что совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны.

Благодаря грамотно проведенным первоначальным следственным действиям, а также последующей работы с имеющимися доказательствами, версия злоумышленника об обстоятельствах совершения им противоправного деяния опровергнута, восстановлена реальная картина происшествия.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/399545-v-murmanske-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1381818/