Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Житель города Велиж признан виновным в убийстве соседа

14 августа 2019 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении ранее неоднократно судимого 57-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов), ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление огнестрельного оружия).

Следствием и судом установлено, что 23 июня прошлого года подсудимый, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, решил пойти к соседу, чтобы забрать долг у последнего. В целях устрашения мужчина взял с собой фрагмент металлической трубы. Ночью злоумышленник зашел в дом, разбудил потерпевшего и начал требовать возврат долга. В результате между мужчинами произошел конфликт, в ходе которого подсудимый нанес соседу трубой не менее шести ударов в область головы. С телесными повреждениями мужчина был доставлен в лечебное учреждение, где несмотря на оказанную медицинскую помощь через 4 дня скончался.

Кроме того, после задержания подсудимого, с целью отыскания орудия преступления производился осмотр его жилища, в ходе которого были обнаружены и изъяты: обрез винтовки «Мосина», гладкоствольное стреляющее устройство, имеющее свойства огнестрельного оружия, охотничьи патроны. Подсудимый пояснил следователю, что оружие он изготовил самостоятельно.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 9.5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/399569-jitel-goroda-velij-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://smolensk.sledcom.ru/news/item/1381883/