Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, обвиняемого в сексуальном надругательстве над малолетним

14 августа 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 45-летнего жителя Чебоксарского района, не имеющего постоянного места работы. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении малолетнего).

По версии следствия, 07 июня 2019 года в одном из населенных пунктов обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, удерживая за руку, завел игравшего во дворе дома малолетнего мальчика к себе в жилище, где совершил в отношении него насильственные действия сексуального характера. Когда обвиняемый услышал с улицы, что мальчика ищут, он вышел к подъезду курить, а потерпевшему в это время удалось убежать. В тот же день он рассказал о произошедшем своему деду, после чего родители мальчика обратились в правоохранительные органы.

Обвиняемый в кратчайшие сроки был задержан, по ходатайству следователя судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Согласно заключению проведенной по уголовному делу судебно-психиатрической экспертизы оснований для признания его невменяемым не установлено. Его причастность к инкриминируемому деянию подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также заключениями ряда других судебных экспертиз. В ходе следствия с пострадавшим мальчиком организованы психолого-диагностические, реабилитационные и профилактические мероприятия.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

В СУ СКР по Чувашии продолжает работать прямая телефонная линия "Ребенок в опасности". По телефонам 8 (8352) 624-657 или 123 (с мобильного телефона) вы можете сообщить информацию о противоправных деяниях в отношении несовершеннолетних. Прием обращений, поступающих по телефонной линии «Ребенок в опасности», осуществляется в круглосуточном режиме с автоматической аудиозаписью обращения.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/399582-v-chuvashii-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1381913/