Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костроме осужден бывший сотрудник полиции за взяточничество

14 августа 2019 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему оперативному уполномоченному отдела полиции №3 УМВД России по г. Костроме. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки).

Следствием и судом установлено, что в период с декабря 2018 года по 11 апреля 2019 года сотрудник полиции получил от представителя похоронного бюро в городе Костроме, оказывающего платные ритуальные услуги гражданам, взятку в виде денежных средств в общей сумме не менее 46 тысяч рублей. Незаконное вознаграждение передавалось должностному лицу за предоставление служебной информации, охраняемой в силу требований федерального законодательства, а именно за сведения об адресах умерших граждан на территории города Костромы. 11 апреля 2019 года при получении очередной части взятки оперативный уполномоченный был задержан. Свою вину в совершенном преступлении он признал.

Работа по противодействию коррупционным преступлениям среди должностных лиц правоохранительной сферы ведется на постоянной основе сотрудниками следственного управления СК России по Костромской области во взаимодействии с УМВД России по Костромской области. Так, ряд уголовных дел по фактам передачи сведений об адресах умерших граждан за взятки уже рассмотрены судами области с вынесением обвинительных приговоров, еще несколько уголовных дел находятся в производстве.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/399586-v-kostrome-osujden-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/item/1381920/