Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тюмени отец и сын подозреваются в даче ложных показаний в суде

14 августа 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Тюменской области возбуждены уголовные дела в отношении 51 – летнего и 19 –летнего жителей города Тюмени. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля).

По версии следствия, подозреваемые являлись свидетелями по уголовному делу, по обвинению их знакомых в похищении человека, разбойного нападения и преступления против половой неприкосновенности. Будучи допрошенными в суде они дали ложные показания, которые обеспечивали алиби подсудимым. Несмотря на это, судом показания отца и сына признаны противоречащими фактическим обстоятельствам совершенных преступлений и в отношении подсудимых вынесен обвинительный приговор.

В судебном заседании подозреваемые были предупреждены за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ.

Следствием выполняется необходимый комплекс следственных действий, направленный на сбор доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

К сведению, санкция ч.1 ст. 307 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до трех месяцев.

Подразделение: следственный отдел по Калининскому округу города Тюмень



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/399602-v-tyumeni-otets-i.html

Ссылка на первоисточник: http://tyumen.sledcom.ru/news/item/1381941/