Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Следователями устанавливаются обстоятельства убийства пациента в Ростовской ЦРБ

14 августа 2019 года


12 августа текущего года утром в помещении одной из палат терапевтического отделения Ростовской ЦРБ было обнаружено тело 69-летнего пациента с признаками насильственной смерти. По факту произошедшего Ростовским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Ярославской области было возбуждено дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство). По подозрению в совершении преступления задержан 47-летний пациент.

По данным следствия, 10 августа подозреваемый был госпитализирован в Ростовскую ЦРБ, где проходил лечение в терапевтическом отделении. Спустя некоторое время медицинские работники заметили, что мужчина начал вести себя не вполне адекватно, в связи с чем было принято решение о доставлении его в Ярославскую областную психиатрическую больницу.

По прибытии в данное лечебное учреждение мужчину осмотрел дежурный врач. По результатам осмотра в госпитализации было отказано, и в ночь с 11 на 12 августа мужчина вернулся в Ростовскую ЦРБ для продолжения лечения. Находясь в палате, подозреваемый внезапно напал на одного из пациентов и задушил его.

В настоящее время подозреваемый находится в психиатрической больнице, в отношении него будет проведена амбулаторная психиатрическая судебная экспертиза для определения психического состояния в момент совершения преступления.

Также следствием будет дана правовая оценка действиям (бездействию) медицинских работников областной психиатрической больницы, отказавшим в госпитализации при наличии соответствующих показаний, а также ответственных сотрудников Ростовской ЦРБ, не обеспечивших безопасного пребывания пациентов в лечебном учреждении.

Напоминаем, что при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Ярославской области обязательна



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/399604-sledovatelyami-ustanavlivayutsya-obstoyatelstva-ubiystva.html

Ссылка на первоисточник: http://yaroslavl.sledcom.ru/news/item/1381944/