Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Двое жителей города Ртищево признаны виновными в убийстве молодого человека

14 августа 2019 года


Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двоим жителям города Ртищево. В зависимости от роли каждого, 42-летний мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 (убийство), а 33-летний, в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 105 (пособничество в убийстве).

Следствием и судом установлено, что 9 июля 2017 года в ходе совместного времяпрепровождения, между 40, 31 и 26-летним приятелями зашел разговор об их физической подготовленности. Младший из них заявил о своем превосходстве в физической силе над оппонентами. Данное утверждение товарищи посчитали дерзким и самоуверенным, что спровоцировало конфликт между ними. После этого мужчины разошлись, но в тот же вечер 40-летний мужчина вместе со своим 31-летним приятелем вновь встретили 26-летнего молодого человека, который попросил их подвезти его на машине. Из-за данной просьбы между ними вновь произошла ссора, после которой мужчины, под предлогом распития спиртного, предложили 26-летнему молодому человеку проехать вместе с ними, намереваясь вывезти последнего в безлюдное место и убить. Втроем мужчины направились к дому старшего из них, где он вооружился обрезом ружья, после чего выехали за черту города, где выйдя из машины 40-летний мужчина произвел выстрел в голову 26-летнему потерпевшему. От полученного ранения молодой человек скончался, а злоумышленник вместе с приятелем, желая скрыть следы преступления, переместили тело в кусты. На следующей день на машине 40-летнего обвиняемого они вывезли тело погибшего за город и закопали в овраге.

Несмотря на непризнание подсудимыми своей вины, суд счет собранную следственным органом доказательственную базу достаточной для признания их виновными в инкриминируемом деянии.

Приговором суда старшему из фигурантов назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы, младшему в виде 6 лет лишения свободы.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/399650-dvoe-jiteley-goroda-rtischevo.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1382020/