Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Организация работы по рассмотрению обращений и приему граждан в 1 полугодии 2019 года

15 августа 2019 года


Следственным управлением Следственного комитета РФ по Амурской области проведен анализ результатов работы по рассмотрению обращений и приему граждан за 1 полугодие 2019 года.

Работа по рассмотрению обращений граждан строится в строгом соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

В следственное управление и его территориальные следственные отделы поступило 819 обращений, что на 24,1% больше аналогичного периода прошлого года. Всего рассмотрено обращений 666.

За анализируемый период по существу разрешено 410 обращений.

Из них 184 обращения – по вопросам приема, регистрации и рассмотрения обращений о преступлении. Значительную часть рассмотренных обращений указанной категории составили обращения, по которым заявителям разъяснены положения п. 20 Инструкции «Об организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлении в следственных органах (следственных подразделениях) системы Следственного комитета РФ», утвержденной приказом Председателя Следственного комитета РФ от 11.10.2012 № 72.

Кроме этого, в отчетном периоде 188 обращений разрешено по вопросам предварительного следствия.

По прочим вопросам деятельности следственного органа рассмотрено 38 обращений.

В другие ведомства, суд на разрешение направлено 146 обращений.

Обращаясь с жалобами, граждане в 60 случаях обжаловали действия (бездействие) и решения следователя, руководителя следственного органа при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях.

На необоснованное вынесение постановление о возбуждении уголовного дела поступила 1 жалоба, не согласились с отказом в возбуждении уголовного дела 23, на не уведомление о принятом процессуальном решении поступило 25 жалоб, другие действия (бездействие) и решения следователя, руководителя следственного органа обжаловали 11 заявителей.

Во исполнение требований приказа от 21.01.2011 № 13 «О совершенствовании приема граждан в системе Следственного комитета РФ» руководством следственного управления осуществляются еженедельные выезды в территориальные следственные отделы.

Выезды осуществляются в соответствии с ежемесячным графиком. О приеме граждан население информируется заблаговременно: размещается информация в СМИ, на официальном сайте следственного управления.

Предварительные списки посетителей и информацию по вопросам, планируемым к обсуждению на личном приеме, руководители территориальных следственных отделов направляют в отдел по приему граждан следственного управления.

За прошедший период 2019 года осуществлено 22 выездов, из них руководителем управления – 9, заместителями руководителя управления – 13.

Кроме того, осуществлено 33 приемов граждан в аппарате следственного управления, руководителем следственного управления – 23, заместителем руководителя управления – 10.

В 1 полугодии 2019 года руководителем управления проведен 1 прием граждан в приемной Президента РФ по Амурской области, принято 2 посетителя.

Всего в 1 полугодии 2019 года сотрудниками следственного управления и его территориальных следственных отделов на личном приеме принято 486 посетителей.

Продолжена работа по ежедневному приему граждан и по рассмотрению обращений граждан, обратившихся по телефону «прямая линия».

В следственное управление по телефону «прямая линия» поступило 34 звонка от граждан. Звонки поступали из городов и районов Амурской области, а также других регионов. Гражданам, обратившимся по «прямой линии», даны разъяснения действующего законодательства.

Во исполнение приказа Председателя Следственного комитета РФ от 21.01.2011 г. № 13 «О совершенствовании приема граждан в системе Следственного комитета РФ» в помещении следственного управления продолжает работу приемная Председателя Следственного комитета РФ.

В 1 полугодии 2019 года в приемную Председателя Следственного комитета РФ обращения не поступали. За весь период работы приемной с 2013 года поступило 6 обращений на имя Председателя Следственного комитета.

Во исполнение приказов Председателя Следственного комитета РФ от 29.10.2010 № 62 «Об организации работы «телефона доверия» и от 19.04.2011 № 69 «О совершенствовании организации работы «телефона доверия» в следственном управлении работает «телефон доверия» с обязательной записью переговоров, на который граждане могут обратиться круглосуточно.

В первом полугодии 2019 года по «телефону доверия» следственного управления зафиксировано 21 сообщение, содержавшее информацию о нарушении прав и законных интересов граждан или другие сведения. Из общего числа полученных сообщений по 10 обращениям в ходе диалога с заявителем даны разъяснения правового характера; 9 – направлены в территориальные следственные отделы следственного управления; 2 – направлены в органы внутренних дел и органы прокуратуры для рассмотрения в соответствии с представленными полномочиями.

Информация, содержащая сведения о коррупционных проявлениях со стороны сотрудников следственного управления и его подразделений, недостойном поведении сотрудников следственного управления и его подразделений, совершении ими порочащих поступков или преступлений по «телефону доверия» за истекший период не поступала.

В соответствии с приказом Председателя Следственного комитета РФ от 08.02.2012 № 5 «О дополнительных мерах по обеспечению получения информации о фактах коррупции» в следственном управлении работает телефонная линия «Остановим коррупцию» с обязательной записью переговоров. За анализируемый период по телефонной линии поступило 7 обращений, не относящихся к коррупционным проявлениям со стороны сотрудников следственного управления и его подразделений, по всем сообщениям даны разъяснения правового характера.

Согласно приказу Председателя Следственного комитета РФ от 23.07.2012 № 42 «Об организации работы телефонной линии «Ребенок в опасности» в Следственном комитете РФ» в следственном управлении организована работа телефонной линии «Ребенок в опасности».

В первом полугодии 2019 года по телефону «Ребенок в опасности» следственного управления зафиксировано 8 сообщений, содержавших информацию о нарушении прав и законных интересов несовершеннолетних или другие сведения. Из общего числа полученных сообщений по 7 обращениям информация направлена в территориальные следственные отделы следственного управления, а так же в другие органы, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов. По 1 обращению в ходе диалога с абонентом даны разъяснения правового характера (в том числе разъяснено назначение телефонной линии «Ребенок в опасности»).

В соответствии с приказом Председателя Следственного комитета РФ от 30.09.2011 № 141 «Об утверждении Инструкции о порядке ведения официального сайта Следственного комитета РФ» на сайте следственного управления в подразделе «Интернет-приемная» посетители сайта могут оформить электронные сообщения, которые обрабатываются сотрудниками отдела по приему граждан и документационному обеспечению.

В 1 полугодии 2019 года в интернет-приемную следственного управления поступило 111 обращений.

Каждое обращение было рассмотрено в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/399677-organizatsiya-rabotyi-po-rassmotreniyu.html

Ссылка на первоисточник: http://amur.sledcom.ru/news/item/1382066/