Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Заларинском районе в суд направлено уголовное дело о покушении на убийство с особой жестокостью

15 августа 2019 года


Заларинским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летней жительницы поселка Тыреть-1 Нукутского района. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «д, е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство с особой жестокостью, совершенное общеопасным способом), ч.2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога).

По версии следствия, в ночь с 11 на 12 марта 2019 года в одном из домов поселка Тыреть-1 Нукутского района между обвиняемой и ее 38-летним дальним родственником во время совместного распития спиртных напитков произошла ссора. Когда мужчина уснул, затаившая обиду женщина, принесла канистру с горючей жидкостью, вылила ее на крыльцо дома потерпевшего и подожгла. Мужчину спасло только то, что он ночью вовремя проснулся, успел выбежать из горящего дома и ему была оказана медицинская помощь. В результате поджога потерпевший получил повреждения в виде ожогов, относящиеся к тяжкому вреду здоровью. Благодаря оперативно-розыскным мероприятиям, проведенным сотрудниками полиции, в кратчайшие сроки злоумышленница была задержана. Женщина раскаялась в совершенном преступлении и дала признательные показания.

По уголовному делу с целью установления всех обстоятельств совершенного преступления назначены и проведены ряд судебных экспертиз, в качестве свидетелей допрошены соседи потерпевшего и другие жители поселка Тыреть-1, ставшие очевидцами пожара, проведен ряд осмотров и следственных действий с участием обвиняемой.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, после чего уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/399746-v-zalarinskom-rayone-v.html

Ссылка на первоисточник: http://irk.sledcom.ru/news/item/1382190/