Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Задержан подозреваемый в тяжком преступлении, совершенном в Волгоградской области 14 лет назад

15 августа 2019 года


10 сентября 2005 года в Камышинском районе Волгоградской области было совершено дерзкое нападение на 18-летнюю местную жительницу, ранним утром следовавшую на электричку, чтобы добраться до места учебы. Неизвестный мужчина неожиданно схватил студентку сзади и поволок в сторону расположенных рядом с железнодорожной станцией гаражей. Жертва оказала злоумышленнику яростное сопротивление, стала кричать и звать на помощь, несколько раз ударила мужчину случайно оказавшимся в сумке гвоздем по голове. Разозлившись, нападавший оглушил девушку, пока та была без сознания, он над ней надругался. По данному факту незамедлительно было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

Длительное время установить лицо, причастное к преступлению, органам следствия не удавалось. На первоначальном этапе расследования следователями были собраны и исследованы все возможные доказательства, с места происшествия изъяты биологические следы насильника.

Несмотря на то, что расследование уголовного дела было приостановлено, все эти годы поиски злоумышленника не прекращались. Планомерная работа по проверке генотипа мужчины, а также комплекс следственных и оперативно-разыскных мероприятий, дополнительно организованных силами вновь образованного в областном управлении СКР специализированного подразделения по раскрытию и расследованию преступлений категории «прошлых лет» во взаимодействии с включенными в группу оперативными сотрудниками уголовного розыска ГУ МВД России по Волгоградской области, увенчались успехом. Накануне, 14 августа 2019 года, был установлен и сразу же задержан подозреваемый в совершенном преступлении. Им оказался 39-летний житель Волгограда, которому на тот момент было 24 года.

Следствием установлено, что в 2005 году мужчина проживал с родителями в Камышинском районе области, в 2006 году он совершил изнасилование, в связи с чем в 2007 году был осужден и до 2012 года отбывал наказание в местах лишения свободы. После освобождения он стал проживать в областном центре.

Подозреваемый причастность к совершенному преступлению не отрицает, с ним проводится комплекс следственных действий. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/399759-zaderjan-podozrevaemyiy-v-tyajkom.html

Ссылка на первоисточник: http://volgograd.sledcom.ru/news/item/1382188/