Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В Алтайском крае рецидивист признан виновным в убийстве двух престарелых женщин

15 августа 2019 года


Собранные Белокурихинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 43-летнему мужчине. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и п.п. «а, в, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с разбоем).

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2018 года в ночное время находящийся в состоянии алкогольного опьянения мужчина решил завладеть имуществом ранее незнакомых ему жителей села Алтайское. Реализуя задуманное, он проник в дом, где проживали 57-летняя женщина и ее 81-летняя мать. Имеющимся ножом он нанес несколько ножевых ранений пожилой женщине, а затем жестоко расправился с ее матерью, причинив колото-резаные раны шеи. От полученных травм потерпевшие скончались на месте происшествия. Завладев денежными средствами и личными вещами хозяев дома на общую сумму более 26 тысяч рублей, злоумышленник скрылся.

Благодаря слаженным действиям следователей СК и оперативных сотрудников полиции, дерзкое убийство было раскрыто «по горячим следам».

В ходе предварительного следствия установлено, что в июле 2018 года мужчина освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за убийство. В течение двух месяцев он подрабатывал по хозяйству у жителей сел Алтайского района, а также злоупотреблял спиртными напитками. Рецидивист свою вину признал в полном объеме. Следствием собраны достаточные доказательства, которые суд принял во внимание, назначив подсудимому наказание в виде 24-х лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/399763-v-altayskom-krae-retsidivist.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1382171/