Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Местному жителю , уличенному в применении насилия в отношении сотрудника полиции, назначены принудительные меры медицинского характера

15 августа 2019 года


Собранные Краснослободским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета России по Республике Мордовия доказательства признаны судом достаточными для применения мер медицинского характера в отношении 33-летнего мужчины, уличенного в совершении общественно-опасных деяний, подпадающих под признаки преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318 УК РФ, ч. 2 ст. 213 УК РФ и 2 эпизодов ч.1 ст. 119 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти, хулиганство, угроза убийством).

Следствием и судом установлено, что в ночь на 10 декабря 2018 года мужчина, имея при себе охотничье ружье, проник в помещение храма в селе Мордовские Парки Краснослободского района, где произвел несколько выстрелов. Родственники и подъехавшие сотрудники полиции пытались пресечь его противоправные действия, однако, выстрелив беспорядочно еще несколько раз, мужчина через оконный проем выбрался из храма и попытался скрыться с места происшествия. Преследовавшего его сотрудника полиции он несколько раз ударил церковным инвентарем – «копием», который забрал из храма. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причиненные сотруднику органов внутренних дел телесные повреждения квалифицированы как повлекшие легкий вред здоровью. Кроме этого, в ходе следствия установлено, что за несколько часов до указанных событий мужчина угрожал убийством двум местным жительницам, направив на них охотничье ружье.

В рамках расследования в отношении мужчины была проведена судебная психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой он страдает хроническим психическим расстройством, не может и не мог в момент совершения указанных деяний осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Суд освободил мужчину от уголовной ответственности и применил в отношении него принудительные меры медицинского характера.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/399795-mestnomu-jitelyu--ulichennomu.html

Ссылка на первоисточник: http://mordovia.sledcom.ru/news/item/1382193/