Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В следственном управлении СК России по Мурманской области проведен учебно-практический семинар

16 августа 2019 года


В следственном управлении СК России по Мурманской области в целях повышения эффективности применения криминалистической техники, внедрения в практику работы следственных органов новых достижений науки, техники и экспертных возможностей, повышения результативности следственной работы состоялся учебно-практический семинар для следователей территориальных следственных отделов, проведенный отделом криминалистики ведомства.

В рамках мероприятия рассмотрены вопросы криминалистического сопровождения предварительного следствия по уголовным делам, повышения эффективности применения криминалистической техники в целях раскрытия преступлений, назначения и проведения оценочных (стоимостных) экспертиз и исследований в СК России. Детально обсуждены особенности расследования преступлений экстремистской направленности, в частности рассмотрена методика назначения и производства лингвистических экспертных исследований экстремистских материалов.

Особое внимание уделено вопросам, связанным с фиксацией следов преступления, а также проведения проверки показаний на месте с участием подозреваемого и обвиняемого. После теоретической части со следователями проведено практическое занятие с применением высокотехнологической техники.

Среди слушателей семинара были, в том числе и молодые сотрудники, которым еще не доводилось самостоятельно использовать возможности имеющейся в арсенале ведомства криминалистической техники. В их числе два выпускника Московской академии СК России, всего месяц назад приступившие к обязанностям следователей.

В заключение семинара произведен обмен мнениями о дальнейшей работе, выработаны общие рекомендации по организации предварительного расследования. С целью повышения профессионального уровня следователей подобные мероприятия проводятся в Следственном управлении на постоянной основе.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/399953-v-sledstvennom-upravlenii-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1382578/