Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В Пензе возбуждено уголовное дело по факту совершения организованной преступной группой мошенничества в сфере автострахования в крупном размере

21 августа 2019 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Пензенской области возбуждено уголовное дело по факту совершения организованной преступной группой преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования в крупном размере, совершенное организованной группой). Уголовное дело возбуждено при взаимодействии сотрудников регионального Следственного комитета, отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска и отдела собственной безопасности УМВД России по Пензенской области.

По данным следствия, в 2016 году жители Пензенской области – мужчины 1986 и 1987 года рождения, используя дружеские отношения и знакомство, создали организованную преступную группу, участники которой в целях обогащения совершали преступления в сфере автострахования. Так, участники преступной группыс февраля 2016 года по октябрь 2018 года с целью незаконного получения страховых выплат по заключенным ими ранее с публичным акционерным обществом страховая компания «Росгосстрах» договорам обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО) умышленно инсценировали не менее 7 дорожно-транспортных происшествий на территории города Пензы и области, поочередно выступая в качестве виновной и потерпевшей сторон.

В дальнейшемучастники организованной преступной группы, используя формальные осмотры поврежденных транспортных средств, проведенныеодной из экспертных организаций города Пензы, и выполненные на их основании отчеты о стоимости восстановительного ремонта, подавали в страховую компанию пакетыдокументов, необходимых для получения страховых выплат. Участники организованной преступнойгруппы таким образом получили от страховой компании путем перевода на лицевые счета, открытые на их имя в банках, денежные средства на общую сумму более 2миллионов рублей, чем причинили страховой компании крупный ущерб.

В настоящее время в порядке ст. 91 УПК РФ задержано 3 лица (в том числе 1 сотрудник УГИБДД УМВД России по городу Пензе). Решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения.

Следователями проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, в частности, следствием будет отработан и установлен круг всех лиц, причастных к мошенничеству, будут исследованы все дорожно-транспортные происшествия, участниками которых являлись члены организованной преступной группы. Изъяты автомашины, с помощью которых инсценировались ДТП. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/400403-v-penze-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1383360/