Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области жителю Новоильинского района города Новокузнецка, угрожавшему ножом сотрудникам полиции, назначены меры медицинского характера

22 августа 2019 года


Собранные следственными органами Следственного комитета по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения постановления о применении принудительных мер медицинского характера в отношении ранее судимого 24- летнего жителя города Новокузнецка, уличенного в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти).

Следствием и судом установлено, что в мае текущего года в вечернее время сотрудники полиции получили сигнал, что рядом с жилым домом находится нетрезвый мужчина, проявляя агрессию, он размахивает в сторону прохожих ножом и ножницами. Полицейские попытались успокоить нарушителя, он стал замахиваться ножом и на них. Стражи порядка предупредили его, что будут вынуждены применить табельное оружие, и предложили отбросить в сторону опасные предметы. Однако гражданин продолжал вести себя агрессивно. В ответ один из полицейских произвел предупредительный выстрел. Даже после этого злоумышленник продолжал угрожать ножом сотрудникам, в какой-то момент он побежал к месту скопления людей. На это один из стражей порядка был вынужден применить табельное оружие, ранив его в ногу. Мужчина сел на землю, но продолжал высказывать угрозы, размахивая ножом. Полицейские вызвали «скорую помощь» и до приезда врачей уговаривали его отдать опасные предметы. Через некоторое время мужчина согласился выполнить требования, он был госпитализирован. В ходе медицинского освидетельствования было установлено, что гражданин находится в наркотическом и алкогольном опьянении. В рамках расследования уголовного дела ему проведена психолого-психиатрическая экспертиза, по результатам которой он признан невменяемым. Наркологическая экспертиза установила, что мужчина наркозависим.

Постановлением суда мужчине назначены меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/400492-v-kemerovskoy-oblasti-jitelyu.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1383555/