Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

В Сургуте вынесен приговор адвокату, признанному виновным в покушении на мошенничество

23 августа 2019 года


Доказательства, собранные следователями следственного отдела по городу Сургут следственного управления СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении адвоката. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в декабре 2016 года адвокат ввел в заблуждение обвиняемого по уголовному делу, предложив ему за денежное вознаграждение в размере 2 миллионов рублей оказать содействие в решении вопроса о переквалификации инкриминируемых ему деяний на менее тяжкий состав преступления. При этом, адвокат сообщил, что часть денежных средств якобы предназначается следователю. Вместе с тем, фактически каким-либо образом повлиять на ход расследования уголовного дела адвокат не мог.

Обвиняемый обратился с заявлением в правоохранительные органы, после чего адвокат был задержан.

Приговором суда подсудимый признан виновным и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также штрафа в размере 200 тысяч рублей и лишения права заниматься адвокатской деятельностью сроком на 2 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/400613-v-surgute-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://hmao.sledcom.ru/news/item/1383814/