Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Двое несовершеннолетних жителей города Уфы обвиняются в угонах автомобилей

23 августа 2019 года


Следственным отделом по Октябрьскому району города Уфы следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело в отношении двоих 17-летних жителей города Уфы по подозрению в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

Как установлено следствием, двое молодых людей в ночь с 19 на 20 августа 2019 года решили прокатиться. С этой целью они присмотрели автомобиль ВАЗ 2110, у которого они разбили стекло задней двери, после чего завели автомобиль при помощи имеющихся при них инструментов и поехали в гости к знакомым. Пока подростки были в гостях, автомобиль с разбитым стеклом заметили сотрудники вневедомственной охраны, в связи с чем, подозреваемые скрылись. Впоследствии они нашли еще один автомобиль ВАЗ 2110, вскрыли его аналогичным способом и завели, после чего направились в Стерлитамак встретиться со знакомой девушкой. По приезду в город они были задержаны сотрудниками ГИБДД.

В настоящее время с задержанными проведены первоначальные следственные действия и предъявлено обвинение. Оба фигуранта на момент совершения преступления были осуждены к условному сроку лишения свободы и находились на испытательном сроке. Один обвиняемый был судим за незаконный оборот наркотиков, а второй за угон без цели хищения.

Судом им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следственное управление обращает внимание родителей, опекунов и попечителей несовершеннолетних на то, что уголовная ответственность за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения наступает с 14-летнего возраста, и рекомендует провести профилактические беседы со своими детьми и подопечными. Санкция указанной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/400659-dvoe-nesovershennoletnih-jiteley-goroda.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1383948/