Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области жителю города Киселевска, причинившему ножевые ранения подростку, назначены меры медицинского характера

26 августа 2019 года


Собранные следственными органами Следственного комитета по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения постановления о применении принудительных мер медицинского характера в отношении ранее судимого 55-летнего жителя города Киселевска. Он уличен в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением предметов, используемых в качестве оружия).

Следствием и судом установлено, что 17-летний местный житель, выставив окно, проник в дом соседа. Еще несколько подростков – его знакомых остались на улице. Через несколько минут они увидели, как несовершеннолетний выбегает из дома, а на его одежде кровь. Подросток пояснил, что его ранили ножом, и приятели довели его до дома, где родственники вызвали «скорую помощь». Не желая рассказывать, где и при каких обстоятельствах он получил ранение, подросток попытался убедить сотрудников правоохранительных органов, что это был прохожий, которого он раньше никогда не видел. Однако в ходе оперативно-розыскных мероприятий была получена информация, что потерпевший обманывает. Установлено, что хозяин разозлился, увидев в своем доме незваного гостя, и ударил его несколько раз ножом. В рамках расследования уголовного дела мужчине проведена психолого-психиатрическая экспертиза, по результатам которой он признан невменяемым. По факту незаконного проникновения в жилище в отношении подростка было возбуждено уголовное дело.

Постановлением суда мужчине назначены меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/400748-v-kemerovskoy-oblasti-jitelyu.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1384104/