Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Томске вынесен обвинительный приговор бывшему начальнику регионального УМВД России, признанному виновным в получении взятки, злоупотреблении полномочиями, мошенничестве

30 августа 2019 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему начальнику регионального УМВД России, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере, злоупотребление должностными полномочиями и мошенничество при получении выплат).

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы УФСБ России по Томской области.

Следствием и судом установлено, что подсудимый, являясь начальником УМВД России по Томской области, в период с мая 2011 года по апрель 2014 года, в г. Томске, получил от предпринимателя взятку частями в виде незаконного оказания последним услуг имущественного характера его близким родственникам и знакомому, а именно: продажи указанным лицами четырех автомобилей по заниженной стоимости на общую сумму более 2 миллионов рублей, то есть в особо крупном размере, за общее покровительство и попустительство по службе, а также незаконные действия и бездействие.

Кроме того, подсудимый в период с августа 2014 года по 2016 год, в г. Томске, не организовал проведение проверки информации о незаконных действиях подчиненного сотрудника полиции, связанных с вымогательством взятки у предпринимателя, а также о возможной незаконной банковской деятельности данного предпринимателя, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Также подсудимый в марте 2017 года, предоставил в УМВД России по Томской области заведомо ложные сведения о своем проживании на территории района, приравненного к районам Крайнего Севера, в результате чего в период с 28.03.2017 по 12.04.2018 ему была начислена пенсия с размером переплаты около 200 тысяч рублей.

Ленинский районный суд назначил подсудимому наказание в виде 8 лет условно с испытательным сроком на 5 лет со штрафом в размере 6 млн. 425 тысяч рублей и запретом занимать должности в органах внутренних дел сроком на 5 лет. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/401331-v-tomske-vyinesen-obvinitelnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://tomsk.sledcom.ru/news/item/1385204/