Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В городе Перми местный житель признан виновным в истязании двух малолетних падчериц и убийстве одной из них с особой жестокостью

30 августа 2019 года


Доказательства, собранные следователем первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю, признаны судом достаточными для вынесения приговора 34-летнему жителю города Перми в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении двух и более лиц, заведомо несовершеннолетних), п. п. «в», «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего с особой жестокостью).

Следствием и судом установлено, что с 1 по 31 марта 2018 года обвиняемый, находясь в квартире наедине с малолетними дочерьми своей сожительницы, из личной неприязни, систематически наносил им побои и совершал иные насильственные действия, причиняя физические и психические страдания. Он же, 31 августа 2018 года убил 6-летнюю падчерицу с особой жестокостью. В ходе расследования уголовного дела 9-летняя сестра погибшей девочки изъята из семьи и помещена в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Для установления объективной истины по уголовному делу следствием проведена кропотливая работа и выполнен значительный объем следственных и процессуальных действий. Проведены тщательные осмотры места происшествия, изъяты, осмотрены и подвергнуты экспертным исследованиям вещественные доказательства. Назначены и получены заключения 11 судебных экспертиз, допрошены свыше 40 свидетелей. Материалы уголовного дела составили 7 томов. Для устранения обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, следователем внесены представления в органы внутренних дел и органы профилактики, в соответствии с которыми должностные лица должны будут принять дополнительные меры для предупреждения, своевременного выявления и пресечения правонарушений и преступлений в отношении несовершеннолетних. Принятие конкретных мер взято на контроль.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. В пользу мамы погибшей девочки с осужденного взыскано 5 млн. рублей в счет возмещения причиненного вреда. Приговор в законную силу не вступил.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на следственное управление СК России по Пермскому краю обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/401434-v-gorode-permi-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://perm.sledcom.ru/news/item/1385500/