Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

Вопрос реализации в Республике Бурятия права детей-сирот на качественное жилье остается на контроле Председателя СК России

30 августа 2019 года


Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин держит на постоянном контроле ход расследования преступлений, в результате которых были нарушены жилищные права лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и внимательно следит за порядком восстановления их прав.

Так, по его поручению расследование фактов предоставления непригодного жилья такой категории граждан в Бурятии было поручено Главному следственному управлению СК России. Уже сейчас у следствия есть достаточные данные о причастности к нарушению жилищных прав лиц из числа детей-сирот бывшего главы муниципального образования «Иволгинский район» Республики Бурятия Бимбы Дымбрылова и заместителя министра - председателя приемочной комиссии министерства строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия Сергея Рыбальченко, которым предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), а также индивидуального предпринимателя Сергея Домшоева, обвиняемого в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Кроме того, на днях состоялось судебное решение в порядке гражданского судопроизводства в пользу сирот, согласно которому выделенное им ранее жилье признано непригодным для проживания. Вместе с тем, в случае выявления повторного нарушения прав потерпевших, СК России будет также незамедлительно реагировать в установленном законом порядке.

Вопрос соблюдения законных прав социально уязвимой категории граждан является одним из приоритетных в деятельности ведомства. СК России оперативно реагирует на каждый подобный факт и дает принципиальную правовую оценку действиям (бездействию) всех лиц, нарушающих закон, и принимает превентивные меры для предупреждения подобных преступлений.

Официальный представитель СК России С. Петренко



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/401443-vopros-realizatsii-v-respublike.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1385527/