Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области бывший сотрудник исправительной колонии признан виновным в получении взятки

02 сентября 2019 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему сотруднику ГУФСИН ФКУ ИК-44 г. Белово младшему инспектору группы отдела безопасности. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Следствием и судом установлено, что мужчина, занимая должность младшего инспектора группы отдела безопасности исправительной колонии, предложил одному из осужденных за денежное вознаграждение проносить и предоставлять ему запрещенные предметы на территорию колонии. Осужденный согласился и попросил свою жену, не объясняя ей, зачем и кому, перечислять с ее банковской карты на другую карту определенную денежную сумму. Как только деньги поступали на карту сотрудника, осужденный говорил, какие предметы ему необходимо передать для пользования, и также пояснял, сколько из перечисленной суммы сотрудник колонии может взять себе. Так, обвиняемый получил около 25 тысяч рублей для личных нужд, а на остальные деньги покупал запрещенные предметы: сотовый телефон, sim-карты, жидкость для электронных сигарет. Сотрудники управления собственной безопасности ГУФСИН России по Кемеровской области получили информацию о возможной причастности одного из сотрудников исправительной колонии к доставке запрещенных предметов осужденным. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий был зафиксирован факт передачи сотрудником колонии средств мобильной связи и комплектующих осужденному за денежное вознаграждение. Впоследствии последний добровольно выдал сотрудникам колонии запрещенные предметы и признался, кто и за какие суммы ему их передавал. Материалы по факту получения взятки были переданы в следственные органы, обвиняемый вину признал, со следствием сотрудничал.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде штрафа в размере 241 тысячи 500 рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах и системе ГУФСИН сроком на 2 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/401480-v-kemerovskoy-oblasti-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1385645/