Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Возбуждено уголовное дело по факту покушения на дачу взятки сотрудникам ДПС

02 сентября 2019 года


Следственным отделом по городу Кирово-Чепецк Следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области возбуждено уголовное дело по факту покушения на дачу взятки сотрудникам ДПС, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий).

По версии следствия, 1 сентября текущего года в дневное время сотрудники взвода ДПС взвода ГИБДД МО МВД России «Кирово-Чепецкий», находясь при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения, на патрульном автомобиле остановили проезжавший автомобиль под управлением 81-летнего подозреваемого за то, что он совершил обгон транспортного средства на пешеходном переходе.

Сотрудники полиции предложили мужчине пройти в патрульный автомобиль для составления в отношении него административного протокола. В ходе проверки документов было выявлено, что подозреваемый управлял транспортным средством с истекшим сроком действия водительского удостоверения. Мужчина, находясь в патрульном автомобиле, желая избежать административной ответственности, действуя в целях дачи взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно за не составление административного материала, попытался передать сотруднику полиции взятку в виде денег в сумме 2000 рублей.

Действия подозреваемого не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку инспектор ДПС отказался получить предлагаемые ему в качестве взятки деньги, и сообщил о преступных действиях в дежурную часть.

По данному факту было принято решение о возбуждении уголовного дела. В настоящее время следователи проводят комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств, преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/401621-vozbujdeno-ugolovnoe-delo-po.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/1386168/