Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

В Калининградской области двое бывших сотрудников миграционной службы и два местных жителя признаны виновными в организации незаконной миграции

03 сентября 2019 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Калининградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора двух жителям региона, экс-начальнику отдела по вопросам миграции УМВД России по городу Калининграду и бывшей сотрудницы этого же отдела.

Все четверо признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции).

Решение о возбуждении уголовного дела принято следствием по результатам оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Калининградской области.

Следствием и судом установлено, что осужденные с ноября 2016 по июль 2017 гг. организовали незаконное пребывание в РФ 33 иностранных граждан, а также их постановку на миграционный учет по адресам, не являющимся фактическими местами пребывания.

Лидирующую роль в создании и организации преступной группы заняли двое калининградцев – уроженцы одного из иностранных государств. По версии следствия, они контролировали и координировали деятельность организованной группы, руководствуясь при этом как корыстными мотивами, так и желанием помочь соотечественникам.

В полном объеме ни один из обвиняемых вину не признал. Вместе с тем, следствием по уголовному делу собран достаточный объем доказательств.

Сегодня, 2 сентября, приговором Ленинградского районного суда города Калининграда, экс-начальнику ОВМ назначено наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима, двум калининградцам - по 3 года и 3 года 2 месяца лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима, бывшей сотруднице отдела по вопросам миграции - 1 год 7 месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/401710-v-kaliningradskoy-oblasti-dvoe.html

Ссылка на первоисточник: http://kld.sledcom.ru/news/item/1386445/