Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и НАО

Житель областного центра предстанет перед судом по обвинению в убийстве знакомого музыканта

03 сентября 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 54-летнего жителя областного центра в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием установлено, что в ночь на 1 февраля 2019 года по месту жительства на острове Краснофлотский в городе Архангельске обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личной неприязни нанес 53-летнему знакомому не менее 10 ударов ножом. От полученных ранений потерпевший скончался через непродолжительное время на месте преступления.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого он пояснил следователю, что раньше вместе с потерпевшим- музыкантом выступали в кафе и ресторанах. 31 января 2019 года тот пришел к нему в гости, они выпили немного спиртного и легли спать. Что происходило позже- он не помнит. До указанных событий находился в состоянии депрессии из-за смерти матери, вместе с которой проживал всю свою жизнь.

Согласно заключению психолого-психиатрической экспертизы- обвиняемый на момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, то есть признан вменяемым.

В отношении подследственного судом на основании ходатайства следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/401714-jitel-oblastnogo-tsentra-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: http://arh.sledcom.ru/news/item/1386435/