Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Житель Барнаула предстанет перед судом по обвинению в нарушении неприкосновенности жилища после употребления в пищу галлюциногенных грибов

03 сентября 2019 года


Следственным отделом по Индустриальному району города Барнаул следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 23-летнего жителя города Барнаула. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица).

По данным следствия, в апреле 2019 года обвиняемый, гуляя по улицам Барнаула, зашел в незнакомый ему дом и стал искать вход в какую-нибудь квартиру. Найдя открытую дверь, он прошел в жилище и лег на кровать. Хозяйке квартиры с трудом удалось выгнать незваного гостя, которого на улице задержали сотрудники полиции.

Молодой человек вину признал в полном объеме и пояснил, что накануне произошедшего употребил в пищу грибы, которые произвели на него галлюциногенное воздействие. В ходе предварительного следствия ему была проведена психолого-психиатрическая экспертиза, которая признала, что по психическому состоянию в момент инкриминируемого деяния мужчина не был лишен способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором Индустриального района города Барнаула обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/401721-jitel-barnaula-predstanet-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1386512/