Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

В ходе следствия муромский радиозавод погасил задолженность по налоговым платежам в размере более 6 миллионов рублей

03 сентября 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области по результатам расследования уголовного дела о совершении налогового преступления бывшим генеральным директором ОАО «Муромский радиозавод» принято процессуальное решение.

Следствием установлено, что в период с января 2018 по июнь 2019 года при исчислении заработной платы с работников удерживался налог на доходы физических лиц, подлежащий перечислению в федеральный бюджет.

Однако директор предприятия, являясь налоговым агентом, обязательства перед бюджетом не выполнил, а денежные средства в общей массе доходов тратил на текущие хозяйственные нужды.

В результате неправомерного поведения руководителя общества государственной казне за указанный период причинен ущерб в размере свыше 6 миллионов рублей.

Как пояснил бывший директор завода, он старался поддержать стабильность акционерного общества и действительно давал распоряжения направлять удержанный с работников налог, т.е. средства, не принадлежащие предприятию, на решение производственных вопросов.

В ходе следствия ОАО «Муромский радиозавод» добровольно перечислил в бюджет налоговую недоимку, оплатил пени и штраф в общем размере более 6 миллионов 300 тысяч рублей.

В связи с этим уголовное преследование подозреваемого в неисполнении обязанностей налогового агента (ч. 1 ст. 199.1 УК РФ), прекращено.

Напомним, в июле текущего года следователь СК России добился восстановления прав работников ОАО «Муромский радиозавод».

412 граждан получили долг по заработной плате в общем размере более 7 миллионов рублей с денежной компенсацией за задержку оплаты труда.

Подразделение - следственный отдел по городу Муром



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/401741-v-hode-sledstviya-muromskiy.html

Ссылка на первоисточник: http://vladimir.sledcom.ru/news/item/1386533/