Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Соколе возбуждено уголовное дело о сокрытии имущества организации стоимостью 15 млн. рублей от взыскания недоимки по налогам

03 сентября 2019 года


Сокольским межрайонным следственным отделом Следственного комитета РФ по Вологодской области возбуждено уголовное дело в отношении руководителя лесоперерабатывающей организации по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие имущества организации, за счет которого должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, в особо крупном размере).

По версии следствия, решением налогового органа организации, привлеченной в 2016 году к ответственности за налоговое нарушение, запрещено отчуждение имущества. В адрес предприятия было выставлено требование об уплате налога, сбора, штрафа, процентов, на общую сумму почти 19,5 млн. рублей, которое осталось без исполнения. С целью сокрытия имущества, за счет которого должно производиться взыскание налогов, подозреваемый реализовал производственное оборудование стоимостью 15,2 млн. рублей, на которое были наложены обеспечительные меры в виде запрета на отчуждение. Он подписал договор купли-продажи и по акту приема-передачи имущество передал в собственность покупателю.

Следствием в настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего, расследование уголовного дела продолжается.

Преступление наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/401748-v-sokole-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1386478/