Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Волгограде перед судом предстал госинспектор территориального управления Федерального агентства по рыболовству, уличенный во взяточничестве

03 сентября 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области завершено расследование уголовного дела в отношении 44-летнего старшего государственного инспектора одного из отделов территориального управления Федерального агентства по рыболовству. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ (получения должностным лицом взятки за незаконное бездействие).

По данным следствия, в силу занимаемой должности обвиняемый обязан был осуществлять контроль и надзор за соблюдением норм экологического законодательства юридическими и должностными лицами, а также предпринимателями и гражданами, осуществляющими хозяйственную и иную деятельность на территории особых санитарных зон, так называемых, источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Располагая сведениями о том, что на арендованном одним из коммерсантов участке земли, входящем в зону обслуживания Федерального агентства, располагаются пункты общественного питания, автомагазины и кемпинги, оборудованные нелицензированными септиками, старший инспектор сообщил бизнесмену, что сможет «закрыть глаза» на указанное экологическое правонарушение, но взамен потребовал ежемесячную плату - своё бездействие он оценил в 60 тысяч рублей, снизив впоследствии эту сумму до 50 тысяч рублей.

В июле текущего года при получении незаконного денежного вознаграждения коррупционер был задержан оперативными сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокуратурой Волгоградской области направлено в суд для рассмотрения по существу. На стадии расследования свою вину в содеянном обвиняемый полностью признал.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/401758-v-volgograde-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://volgograd.sledcom.ru/news/item/1386551/