Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Белорецке местный житель предстанет перед судом по обвинению в причинении смерти мужчине

03 сентября 2019 года


Белорецким межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего жителя города Белорецка по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Как установлено следствием, ночью 7 апреля 2019 года в одном из ночных заведений города Белорецка между обвиняемым и находящимся в состоянии алкогольного опьянения потерпевшим произошла ссора, в связи с тем, что последний бросил в обвиняемого зажигалку и другие сподручные стеклянные предметы, в результате один из стаканов разбился, попав ему в голову, тем самым причинив легкий вред здоровью. В дальнейшем, конфликт продолжился на улице около заведения, в ходе которого обвиняемый ударил несколько раз потерпевшего в шею и грудь, от чего тот потерял сознание и был госпитализирован. Несмотря на оказанную медицинскую помощь, через 3 дня потерпевший скончался от полученной черепно-мозговой травмы.

В ходе следствия было установлено, что обвиняемый обладал специальными навыками боевых единоборств, нанесения ударов и знаниями в области контактных видов спорта, в связи с чем, понимал, что шансы на сопротивление находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения потерпевшего, были ничтожны.

Обвиняемый в ходе следствия вину в совершенном преступлении не признал, пояснив, что оборонялся, поскольку потерпевший напал на него с ножом, однако, данный довод был опровергнут собранными доказательствами.

Тем не менее, следствием учтена противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, как обстоятельство, смягчающее наказание обвиняемого.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/401772-v-beloretske-mestnyiy-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1386589/