Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В Чернушинском районе две несовершеннолетних местных жительницы признаны виновными в грабеже

04 сентября 2019 года


Доказательства, собранные следователем Чернушинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю признаны судом достаточными для вынесения приговора двум несовершеннолетним жительницам Чернушинского района в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что в марте 2019 года две девушки, в возрасте 16 и 17 лет, договорившись заранее между собой, открыто похитили одежду в одном из магазинов города Чернушки. Несмотря на то, что преступные действия несовершеннолетних были обнаружены сотрудниками магазина, девушки с похищенным товаром скрылись. В ходе расследования уголовного дела выяснилось, что обе девушки являются учащимися одного из Чернушинских колледжей. По результатам расследования было установлено, что одним из условий способствовавших совершению указанного преступления явился слабый контроль и отсутствие надлежащей профилактической работы с несовершеннолетними со стороны органов внутренних дел. В адрес ОМВД по Чернушинскому району внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления, по результатам рассмотрения которого два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Приговором суда каждой из виновных назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Приговор вступил в законную силу.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на следственное управление СК России по Пермскому краю обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/401827-v-chernushinskom-rayone-dve.html

Ссылка на первоисточник: http://perm.sledcom.ru/news/item/1386364/