Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

В Радужном завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудников Гостехнадзора

04 сентября 2019 года


Следственным отделом по городу Радужный следственного управления СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре завершено расследование уголовного дела в отношении инспектора и заместителя начальника отдела Гостехнадзора Нижневартовского района и г.Радужного. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 285, ч. 3 ст. 290, п. «а» ч. 5 ст. 290, ч. 1 ст. 291.2, ч. 2 ст. 292 УК РФ (присвоение чужого имущества, вверенного виновному, злоупотребление должностными полномочиями, получение взяток, мелкое взяточничество и служебный подлог).

По версии следствия, обвиняемые, вступив в преступный сговор с руководителем частного образовательного учреждения, находящимся в настоящее время в розыске, подыскивали граждан желающих за взятки получить удостоверения трактористов-машинистов без фактического обучения и сдачи экзаменов в Гостехнадзоре, и, получив от них взятки, выдавали соответствующие официальные документы, используя которые, граждане трудоустраивались в нефтяные организации округа.

Кроме того, по версии следствия сотрудники Гостехнадзора получали от представителей нефтяных организаций взятки за выдачу за беспрепятственное прохождение технического осмотра машин. Один из представителей такой организации обратился в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве сотрудниками Гостехнадзора денег, после чего в ходе проведения оперативных мероприятий последние были задержаны при получении взятки.

В настоящее время обвиняемые уволены со службы в Гостехнадзоре.

Из материалов уголовного дела следует, что в 2016-2018 гг. обвиняемые получили в качестве взяток свыше 170 тысяч рублей от 17 граждан.

По уголовному делу собраны достаточные доказательства, материалы переданы в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/401931-v-radujnom-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://hmao.sledcom.ru/news/item/1386834/