Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Краснодаре бывший судья в отставке признан судом виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере

04 сентября 2019 года


Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Краснодарскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему судье в отставке. Он признан виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в 2014 году в рамках расследования уголовного дела в отношении мужчины, подозреваемого в незаконном образовании юридического лица, в его жилище сотрудниками полиции был произведен обыск и изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования. Через знакомого он обратился за юридической помощью к обвиняемому, который на тот момент являлся судьей в отставке. Введя мужчину в заблуждение, тот сообщил, что может способствовать прекращению уголовного преследования при условии передачи ему 6 миллионов рублей. Впоследствии в ходе личной встречи бывший судья подтвердил свою готовность, добавив, что также способен оказать мужчине содействие в возврате изъятых у него в ходе обыска предметов и документации, в непривлечении к налоговой ответственности возглавляемого супругой мужчины предприятия, а также в направлении сотрудниками полиции в адрес банка письма положительного характера, что позволило бы получить кредит данной фирме.

Понимая, что предложение носит противоправный характер, мужчина сообщил об этом в следственное управление СКР по краю. В июне 2014 года в Краснодаре заявитель в салоне автомобиля передал обвиняемому озвученную им сумму, однако распорядиться полученными деньгами тот не смог, поскольку его дальнейшие действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Уголовное дело возбуждалось Председателем Следственного комитета РФ.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года и четыре месяца. Отбывать наказание осужденному надлежит в колонии общего режима. Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/401941-v-krasnodare-byivshiy-sudya.html

Ссылка на первоисточник: http://kuban.sledcom.ru/news/item/1386960/