Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

В Смоленске в отношении двух призывников, уклоняющихся от службы в армии, прекращено уголовное дело, и назначено наказание в виде судебного штрафа

05 сентября 2019 года


На основании собранных следственными органами СУ СК России по Смоленской области материалов судом вынесены постановления о прекращении уголовных дел и вынесении судебных штрафов в отношении двух местных жителей. Они подозревались в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу).

Следствием и судом установлено, что подозреваемые, являясь лицами, подлежащими призыву на военную службу, прошли медицинскую комиссию, которая признала их годными к воинской службе, и получили повестку о явке в военный комиссариат для отправки на сборный пункт Смоленской области для последующей отправки в воинскую часть. В установленный срок призывники в военный комиссариат не прибыли без уважительных причин, оправдательных документов не предоставили, тем самым уклонились от прохождения действительной срочной военной службы в Вооруженных силах РФ.

В ходе следствия, подозреваемые в полном объеме признали вину в совершенном преступном деянии.

На основании представленных следствием материалов судом уголовные дела в отношении призывников прекращены на основании ст. 25.1 УПК РФ. Вместе с тем, молодым людям назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 5 тысяч рублей каждому.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/401995-v-smolenske-v-otnoshenii.html

Ссылка на первоисточник: http://smolensk.sledcom.ru/news/item/1387098/