Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Сотрудник Яранского межрайонного следственного отдела провел профилактическую беседу со школьниками

05 сентября 2019 года


Качественное и всестороннее расследование преступлений, совершенных в отношении детей, всегда являлось одним из важнейших приоритетов в деятельности органов Следственного комитета России. Однако следователи не только устанавливают обстоятельства совершения того или иного преступления в отношении несовершеннолетнего, но и выясняют причины и условия, способствующие этому. Кроме того, сотрудники СК берут на себя обязанность по проведению профилактических мероприятий с детскими коллективами, предупреждая ребят об опасностях и должном поведении в той или иной ситуации. Подобная работа, несомненно, способна предупредить возникновение опасных ситуаций с несовершеннолетними и формировать у них сознательное и ответственное отношение к личной безопасности и безопасности окружающих.

Заместитель руководителя Яранского межрайонного следственного отдела Михеев Егор Владимирович провел встречу с детьми 10-11 классов МКОУ СШ с УИОП №3 города Яранска. Он рассказал ребятам о деятельности органов Следственного комитета РФ по защите прав несовершеннолетних при расследовании уголовных дел, а также о профилактике преступлений среди подростков путем разъяснения им объективной стороны наиболее распространенных составов преступлений, в том числе против собственности (кражи, грабежи, разбои, повреждения имущества), а также против личности (причинения вреда здоровью, истязаний и других преступлений).

Михеев Егор Владимирович рассказал детям о том, к кому и каким способом следует обращаться в ситуации, когда им требуется помощь и защита, а также сообщил подросткам важные телефоны, в том числе следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области, по которым можно обратиться в случае нарушения их прав – телефонная линия «Ребёнок в опасности» (короткий номер 123), и «Телефон доверия» (короткий номер 124).



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/402014-sotrudnik-yaranskogo-mejrayonnogo-sledstvennogo.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/1387127/